Lot n° 552

Cicognani Bruno, 6 storielle di nòvo cònio. Firenze : Libreria della Voce, 1917.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 195x140).
Pagine 140.
Esemplare in barbe stampato su carta celeste. Qualche fioritura, ma ottimo stato di conservazione.
Brossura editoriale con fregio tipografico impresso al piatto anteriore e minime mancanze lungo i margini.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., Il figurinaio e le figurine.
Firenze : Vallecchi, 1920.

•Bargellini Piero, Caffè Michelangiolo.
Firenze : Vallecchi, 1944.

•Bianciardi Luciano, Il Peripatetico e altre storie.
Milano : Rizzoli, 1976.

•Id., Il lavoro culturale.
Milano : Feltrinelli, 1957.

•Bilenchi Romano, Racconti.
Firenze : Vallecchi, 1958.

•Cinelli Delfini, Raffiche sui grattacieli.
Milano : Treves, 1932.

•Civinini Guelfo, I sentieri e le nuvole.
Milano : Treves, 1921.

•Franchi Raffaello, L'Europeo sedentario.
Firenze : Solaria, 1929.

•Id., Memorie critiche.
Firenze : Parenti, 1938.

•Locchi Vittorio, La Sagra di Santa Gorizia.
Milano : L'Eroica, 1932.

•Id., Tersite.
Milano : L'Eroica, 1941.

•Marchi Riccardo, Circo equestre.
Ancona : Edizioni La Lucerna, [1928].

•Montanelli Indro, Primo tempo.
Milano : Panorama, 1936.

•Pea Enrico, Moscardino.
Milano : Treves, 1922.

•Id., Zitina.
Firenze : Vallecchi, 1949.

•Id., Peccati in piazza.
Firenze : Sansoni, 1956.

•Sanminiatelli Bino, Fiamme a Monteluce.
Firenze : Vallecchi, 1938.

•Id., L'Omnibus del corso.
Firenze : Vallecchi, 1941.

•Id., Il viaggiatore sedentario.
Firenze : Vallecchi, 1953.

•Id., Le proibizioni.
Firenze : Vallecchi, 1954.

•Id., La vita in campagna.
Milano : Longanesi, 1980.

(22)Lotto di 22 libri di scrittori toscani tra i quali molti in prima edizione. Tra le prime edizioni compaiono Il figurinaio e le figurine, L'Europeo sedentario, 6 storielle di nòvo cònio e I sentieri e le nuvole. I OPERA : Edizione dei racconti non comune e piuttosto ricercata. Cfr. Gambetti-Vezzosi 215.