Lot n° 551

Cassola Carlo, La Casa di via Valadier. Torino : Einaudi, 1956.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : Invendu
In-8° (195x130).
Pagine 170. Esemplare in ottime condizioni con lievi fioriture. Legatura editoriale con cartone figurato a colori.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Storia di Ada.
Torino : Einaudi, 1967.
In-8° (mm 220x140). Pagine 177.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., La morale del branco.
In Milano : Rizzoli, 1980.
In-8° (mm 220x135). Pagine 140.(3)3 scritti di Cassola, tutti in prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 198.