Lot n° 538

Calvino Italo, La giornata di uno scrutatore. Torino : Einaudi, 1963.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 190x120).
Pagine 97.
Esemplare in perfetto stato con legatura editoriale e sovraccoperta illustrata. Lievissime gore d'acqua al piatto anteriore.
Prima edizione.
Premio Internazionale Charles Veillon di Losanna.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 154.