Lot n° 534

Calvino Italo - Il sentiero dei nidi di ragno. In Torino : Einaudi, 1947.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 275 €
In-8° (mm 195x130).
Pagine 212.
Esemplare con lievi fioriture, altrimenti ottime condizioni.
Brossura originale con disegno a colori di Morlotti al piatto anteriore.
Edizione originale del primo romanzo di Calvino, vincitore del Premio Riccione 1947.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 152.