Lot n° 532

Bontempelli Massimo - La vita intensa. Firenze : Vallecchi, [1920].

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 195x140).
Pagine 211.
Esemplare in barbe lievemente brunito.
Minime mancanze ai margini di alcune carte.
Brossura editoriale.

▬SI AGGIUNGONO:
•Id., Noi, gli Aria.
Roma : Le Edizioni d’Italia, 1934.
•Giro del Sole.
Milano : Mondadori, 1941.
•Introduzione all’Apocalisse.
Roma : Edizioni della Cometa, 1942.
•De Chirico Giorgio, Ebdomero.
Milano : Bompiani, 1942.
•Savinio Alberto [pseud. di De Chirico Andrea], Tutta
la vita.
Milano : Bompiani, 1945.
(6)
Lotto di 6 libri tra i quali molte prime edizioni, come Giro
del Sole, Introduzione all’Apocalisse e Ebdomero.

•IV OPERA : Esemplare n. 114 su una tiratura complessiva di 350 copie.
Firma dell’Autore in principio.
•V OPERA : Inclusa la rara sovraccoperta illustrata.