Lot n° 530

Boccioni Umberto - Pittura scultura futuriste (dinamismo plastico) con 51 riproduzioni, quadri, sculture di Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, Soffici. Milano : Edizioni Futuriste di ‘Poesia’, 1914.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 203x135).
Pagine [10], 469, [5] con 1 ritratto fotografico di Boccioni in antiporta e 51 riproduzioni in bianco e nero di quadri e sculture su carta patinata.
Bella opera in prima edizione in barbe e parzialmente intonsa, con il ritratto di Boccioni incollato al volume con scotch.
Brossura editoriale con titoli stampati in rosso e nero al dorso e al piatto anteriore ; minimi strappetti ai margini e lievi fioriture.
Sigla di possesso a matita rossa al piatto anteriore e al frontespizio.

Prima edizione di questo fondamentale trattato sulla pittura futurista corredato da un imponente apparato iconografico, lo scritto più importante di Boccioni.

Cfr. Cammarota 40.1 ; Salaris 23b.