Lot n° 529

Bilenchi Romano Anna e Bruno e altri racconti. Firenze : Fratelli Parenti Editore, 1938.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 625 €
In-8° (mm 200x135).
Pagine 143, [9].
Esemplare in barbe con lievi fioriture, altrimenti ottimo stato. Brossura editoriale con piccole macchie e segni di usura ai piatti.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., Il Conservatorio
di Santa Teresa. Firenze : Vallecchi, 1940.
•Gatto Alfonso, Lapide 1975 ed altre cose.
Genova : San Marco dei Giustiniani, 1976.
•Landolfi Tommaso, Le due zittelle. Milano : Bompiani, 1946.
•Id., La biere du pecheur. Firenze : Vallecchi, 1953.
•Id., Ombre. Firenze : Vallecchi, 1954.
•Id., Ottavio di Saint Vincent. Firenze : Vallecchi, 1958.
•Id., Rien va. Firenze : Vallecchi, 1963.
•Luzi Mario, La città di Dino. Firenze : Sansoni, 1958.
•Id., Autoritratto. Milano : Garzanti, 2007.
•Pratolini Vasco, Cronache di poveri amanti. Firenze : Vallecchi, 1947.
•Id., Un eroe del nostro tempo. Milano : Bompiani, 1949.
•Quasimodo Salvatore, La vita non è un sogno. Milano : Mondadori, 1949. •Sereni Vittorio, Gli strumenti umani. Torino : Einaudi, 1965.
•Sinisgalli Leonardo, Horror vacui. Roma : O.E.T., 1945.
(15)
Raccolta di 15 opere scritte da Autori che pubblicarono sulla
rivista Campo di Marte, tutti in prima edizione.

•I OPERA : 8 racconti di cui 2 inediti. Abbastanza raro e ricercato. Cfr.
Gambetti-Vezzosi 109.

•II OPERA : Venne pubblicato in ritardo a causa di problemi con la censura e nonostante il rapido esaurimento della tiratura, l’Autore impedì una nuova
edizione in polemica con i tagli effettuati al testo proprio dalla censura.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 109.