Lot n° 527

Bartolini Luigi Il Molino della Carne. Milano : Bompiani, 1931.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 250 €
In-16° (mm 180x125).
Pagine 263, [5].
Esemplare in ottimo stato.
Brossura editoriale con illustrazione dell’Autore al piatto anteriore.
Minime mancanze lungo i margini e lievi macchie ai piatti.

▬SI AGGIUNGONO:
•Id., L’Orso ed altri amorosi capitoli.
Firenze : Vallecchi, 1933.
•Polemiche. In Milano : Quaderni di Poesia, 1940.
•Il cane scontento. Roma : Tumminelli, 1942.
•Poesie e satire. Roma : Documento, 1944.
•Amata dopo. Pisa : Nistri Lischi, 1949.
•Antinoo e l’Efebo dal naso a becco di civetta.
Roma : Edizioni Porfini, 1950.
•Il Mezzano alpino. Firenze : Vallecchi, 1951. Pianete. Firenze : Vallecchi,
1953.
•Passeggiata con la ragazza. Milano : Mondadori, 1961. (10)

Lotto di 10 opere di Luigi Bartolini con molte prime edizioni, tra le quali Il Molino della Carne, L’Orso ed altri amorosi capitoli, Polemiche, Il cane scontento ed altri.

V OPERA : Esemplare n. 1696 su una tiratura complessiva di 2000 copie. Cfr.
Gambetti-Vezzosi 71.

VII OPERA : Esemplare n. 135 su una tiratura complessiva di 500 copie. Abbastanza raro.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 73.