Lot n° 520

Poesia (-tutto il pubblicato). Roma (poi Milano) : Casa Editrice Nuovissima (poi Mondadori), 1945-1948.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
8 volumi in-8° (mm 195x115).
Dal n. I (1945) al n. IX (1948).
Pagine 200-300 circa ciascuno.
Esemplari in ottimo stato con sporadiche fioriture e brossura editoriale con minime macchia ai piatti. (8)
Importantissimo periodico romano, ideato e diretto da Enrico Falqui, pubblicato trimestralmente - pur con delle irregolarità nelle uscite - dal 1945 al 1948 con il sottotitolo di «quaderni internazionali» in contemporanea con la speculare Prosa (vedasi lotto 522).
Diversamente dalle altre riviste del periodo, connotate da un forte impegno sociale e politico, Poesia si presenta come un’antologia dei migliori testi poetici italiani e stranieri, saggi critici e traduzioni, ritenendo che «proprio in un’epoca di angosce e disordine come questa [...] sarà la voce dei poeti a soccorrere, quale concreta manifestazione di fratellanza tra uomini di buona volontà». Ospitò scritti originali dei nostri migliori poeti e letterati :
Gargiulo, Piovene, Montale, Sinisgalli, Baldini, Bartolini, Grande, Quasimodo ed altri.