Lot n° 518

Nuovi Argomenti. Roma : S.e., 1953-1964.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
12 annate in 41 fascicoli, le prime due rilegate in 2 volumi in-8° (mm 210x140), le altre a fascicoli sciolti.
Dal n. 1 Anno I (marzo-aprile 1953) al n. 71 Anno XII (dicembre 1964).
Pagine 200 circa a fascicolo.
Carta lievemente brunita e numerose fioriture soprattutto sui fascicoli non rilegati, ma buono stato di conservazione.
Legatura in mezza tela con abrasioni ai piatti e titoli al dorso su tassello cartaceo. (37)

Le prime dodici annate complete di questa importante rivista letteraria fondata a Roma nel 1953 da Moravia e Carocci, dopo la separazione da Bonsanti e la fine dell’esperienza Solaria, e ispirata ad altre celebri pubblicazioni di sinistra
del tempo, come Temps Modernes di Sartre.

Fra i contributori Arbasino, Bassani, Bianciardi, Calvino (che pubblica La
nuvola di Smog e il Diario americano) Cassola, Ginzburg, Fenoglio, Maraini, Montale, Morante, Ortese, Ottieri, Pasolini (con Le ceneri di Gramsci), Piovene, Pratolini, Raboni, Rea, Vittorini, e lo stesso Moravia, ad esempio con alcuni capitoli inediti del suo romanzo La ciociara nel 1956.