Lot n° 505

Carte Segrete. Roma : Serafini Editore (poi Carte Segrete, poi Rossi & Spera), 1967-1985.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 300 €
14 annate in 52 volumi in-8° (mm 200x135).
Dal n.1 Anno I (gennaio-marzo 1967) al n. 50 Anno XIV (ottobre-dicembre 1980), più il n. 1 della Nuova Serie (gennaio-marzo 1985) ; del numero 5 sono presenti
due copie. Pagine 250 circa a volume.

Esemplari in ottimo stato con sporadiche fioriture.
Legatura in cartone grezzo. (52)
Importante rivista trimestrale di lettere ed arti diretta da Domenico Javarone e Gianni Toti, dalla vita editoriale movimentata :
pubblicata inizialmente da Serafini, cambiò più volte editore.

Dopo la sospensione della pubblicazione negli anni 1982-1984 la rivista si ripresentò con una nuova serie e un nuovo numero, salvo poi riprendere la numerazione
interrotta per i numeri successivi.

La copia qui proposta include tutti i numeri della prima serie.