Lot n° 503

Almanacco letterario 1927. Milano : Mondadori, 1926.

Estimation : 60 / 120
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 200x150).
Pagine 308 ; 55, XXII, [2].
Frontespizio con ex-libris cartaceo.
Esemplare lievemente brunito, altrimenti in ottimo stato.
All’interno numerose illustrazioni, molte delle quali ad opera di
Bruno Angoletta.
Brossura editoriale illustrata con minimi strappi e mancanze lungo il margine esterno.

▬SI AGGIUNGE :
•Almanacco letterario 1928.
Milano : Mondadori, 1927. In-8° (mm 200x150).
Pagine 262 ; 97, XVII, [3].
Esemplare in barbe in ottimo stato con
molte illustrazioni. (2)
Entrambe le opera sono in prima edizione.