Lot n° 38

DELILLE (Jacques) - L'homme des champs ou les Géorgiques françoises. Nouv. éd. - Paris, Levrault, Schoell, 1805 –

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
In-8 :
frontispice, 4 pl., 4 fig.1/3 de p. et 4 têtes de chapitre gr. et coloriées –
veau rouge, encadrement de filets et roulette autour des plats, dos lisse orné d'urnes, tranches dorées. (piqûres)

Provenance :
New Club avec son fer au centre du plat supérieur et son étiquette au contre-plat

On joInt du même :
•Les trois règnes de la nature –
Paris, Nicolle, 1808 –
2 vol. In-8 : 2 frontispices –
veau racIné, roulette autour des plats, dos lisse orné. (coiffes de tête manquante ou déchirée)

Provenance :
Ex-libris armorié avec devise Christus et Victoria Dupleix de Cadignan (Gascogne) ?