Lot n° 37

COPPÉE (François) - Le Passant (comédie en un acte). Illustrations de Ed. FOURNIER et eaux-fortes de Léon BOISSON - Paris, Magnier, 1897 –

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 550 €
gr. In-8 :
maroquIn bleu foncé, encadrement mosaïqué sur les plats, dos à nerfs orné mosaïqué, date en queue, tr. dorées sur témoIns, encadrement Intérieur, couverture à l'adresse de la librairie de l'amateur conservée (Blanchetière)

On trouve reliés en tête 2 feuillets contenant 2 ill. origInales (profil en médaillon et "le passant, livre d'amateur" signées LEF –
Contient la reproduction fac-similé du mss. et d'une page de musique de Jules Massenet.

Provenance : Dr Baudry et E. Garet.

Tirage à 300 ex. celui-ci non n° sur vélIn de cuve.
Très Intéressante publication présentée sous une forme nouvelle pour l'époque.

Carteret IV, 123