Lot n° 70

RABELAIS (François). Œuvres, suivies des remarques publiées en anglois par M. Le Motteux, et traduites en françois par C.D.M. [Cesar de Missy] Nouvelle édition ornée de 76 gravures. Paris, Ferdinand Bastien, An VI [1798].

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 1 629 €
3 volumes in-4 de 1 portrait, (2) ff., XII pp., 479 pp., 37 planches; (2) ff., 634 pp., 26 planches; (2) ff., 595 pp., 12 planches: maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés, grecque et roulette dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque).

►Fameuse édition illustrée d'un portrait et de 75 gravures sur cuivre non signées, dont 4 dépliantes.
Elles sont ici en tirage avant la lettre.

Exemplaire du tirage de luxe au format in-quarto, sur grand papier vélin.

Plaisante collection en maroquin décoré du temps.

Des bibliothèques Balfour of Whittinghame, avec ex-libris armorié gravé, et Andrès E.T. Sperry, avec ex-libris.

Rousseurs par endroits. Petites restaurations à la reliure, dos légèrement passés.

(•Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 599.
• Cohen, 843.- Monglond IV, 582-587, avec la description des planches et la reproduction de l'une d'elles.).