Lot n° 344

STENDHAL, Henri Beyle, dit. Lamiel. Roman inédit publié par Casimir Stryienski. Paris, Librairie Moderne, 1889.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 3 509 €
In-12 (181 x 122 mm) de (1) f., XXII, 342 pp., (1) f., 1 fac-similé replié hors texte :
demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, tête dorée. (Georges Mercier Sr. de son père).

Édition originale posthume.

Roman audacieux et inachevé. Stendhal rêvait d’une héroïne libérée des codes et des stéréotypes imposés à la féminité : un “Julien Sorel féminin”, en quelque sorte.

Un des douze exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci non justifié.

Bel exemplaire.
De la bibliothèque J. Exbrayat, avec ex-libris (cat. II, 1962, n° 994).