Lot n° 341

STENDHAL, Henri Beyle, dit. Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe siècle. Paris, A. Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8 (218 x 141 mm) de (3) ff., 398 pp. ; (2) ff., 486 pp., (1) f. : demi-maroquin bleu nuit à grain long, dos à quatre nerfs plats ornés, entièrement non rognés (reliure de l’époque)...

Estimation : 50 000/60 000 €
Adjudication : 61 407 €
Édition originale, très rare. Exemplaire  en condition exceptionnelle

Les titres sont ornés de vignettes d’Henry Monnier gravées par Porret, répétées sur les couvertures.

Celle du tome I représente Julien Sorel apparaissant à Madame de Rénal près d’un confessionnal ;

celle du tome II, Mathilde de La Mole tenant la tête de Julien Sorel.

Exemplaire superbe, non rogné, en reliure décorée de l’époque.

Guère apprécié à sa parution, Le Rouge et le Noir ne se rencontre que fort simplement relié à l’époque. Ici, la reliure en demi-maroquin décoré, d’un type inhabituel, est d’une grande séduction et parfaitement conservée : sans doute un des plus beaux exemplaires connus.

Il porte l’étiquette de Truchy, “Boulevart [sic] des Italiens nº 18 à Paris.” Libraire et éditeur, Nicolas-Jacques Truchy était spécialisé dans les ouvrages anglais et italiens, ou pour l’étude des langues étrangères. Légères rousseurs, comme toujours.

Provenance : A. Falck (?), de Lucerne, avec inscription manuscrite de l’époque en tête du feuillet de garde : “Leihbibliothek v. A. Falck Luzern.”- Jacques Dennery (cat. II, 1984, n° 193).

Bibliothèque nationale, En français dans le texte, nº 247.