Lot n° 335

STENDHAL, Henri Beyle, dit. D’un nouveau complot contre les industriels. Paris, Sautelet, 1825.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 128 €
In-8 (196 x 118 mm) de 24 pp. : relié avec trois autres ouvrages : demi-basane marbrée,
dos lisse fileté or, pièce de titre rouge portant : “Mélanges politiques” (reliure de l’époque).

Le pamphlet dénonce les effets du saint-simonisme. L’auteur prend la défense de l’individu contre les méfaits d’une société où sévissent l’argent et l’industrialisation. Stendhal, chantre du libéralisme ? De fait, deux des grands livres du XIXe siècle qui ont, très différemment, glorifié la révolte de l’individu, ne sont-ils pas l’essai théorique de Karl Marx et Le Rouge et le Noir ?

L’exemplaire est relié avec :
• Malte-Brun, Tableau politique de l’Europe, 1821
• Langloys, Des gouvernemens qui ne conviennent pas à la France, 1795
• Saint-Roman, Réfutation de la doctrine de Montesquieu sur la balance des pouvoirs, 1816.

Table manuscrite des pièces contenues dans le volume sur le dernier feuillet de garde.
Reliure hâtivement restaurée ; quelques auréoles.

Clouzot, p. 256 : “Rare.”