Lot n° 287

HUGO, Victor. Les Travailleurs de la mer. Paris, Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : Invendu
3 volumes in-8 (234 x 147 mm) de VIII, 328 pp. ; (2) ff., 327 pp. ; (2) ff., 279 pp. :
demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de caissons de filets à froid, monogramme doré en pied, non rognés, têtes dorées (reliure de l’époque).

Édition originale, publiée en même temps que l’édition de Bruxelles.
Vicaire et Carteret considèrent l’édition parisienne comme l’originale : Michaux accorde plutôt la priorité à l’édition de Bruxelles.

Le roman exploite la popularité récente du roman maritime ou régionaliste pour mieux la détourner. Il s’agit d’une épopée de la mer et d’un héros aux prises avec la nature et les fatalités.
Exemplaire de Philippe Burty (1830-1890), relié à son chiffre et comportant, aux tomes I et II, de courts envois de Victor Hugo inscrits à l’encre noire sur des feuillets de papier bleu :
A M. Ph. Burty
Victor Hugo
Écrivain et critique d’art, Philippe Burty (1830-1890) contribua à la renaissance de l’eau-forte
qu’il pratiquait. Victor Hugo fut sensible à la reconnaissance par le critique de l’intérêt de ses dessins : “Il faut le dire nettement, le grand poète est aussi un véritable artiste. Désormais, dans les ateliers, on pourra dire que Victor Hugo est du bâtiment.”
Superbe exemplaire, grand de marges et finement relié.
Inversion de feuillets entre les pages 148 et 158 du tome I.