Lot n° 282

HUGO, Victor. Les Chants du crépuscule. Paris, Eugène Renduel, 1835.

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (218 x 132 mm) de XVIII pp., (1) f., 334 pp. mal chiffrées 354 sans manque, (1) f. :
demi-maroquin bleu nuit à grain long avec coins, dos lisse orné en long, entièrement non rogné (G. Mercier, 1925).
Édition originale : exemplaire de seconde émission : la faute typographique “salèvre” (p. 70) a été rectifiée en “sa lèvre”.
Recueil de trente-neuf pièces dont la composition s’étend sur plus de cinq années. Il offre les premiers poèmes célébrant les “noces spirituelles et charnelles” avec Juliette Drouet.
Un des deux exemplaires sur papier chamois.
On ne connaissait qu’un seul exemplaire sur papier chamois, celui de Fernand Vandérem (1921, n° 160). L’exemplaire sur papier chamois “de la bibliothèque P.L.” mentionné par Pierre de
Lacretelle est sans doute celui-ci.
Trois feuillets autographes de Victor Hugo, qui semblent inédits, ont été reliés en tête. Plusieurs passages de ces brouillons poétiques sont raturés. Ces vers ne font pas partie du recueil. On y remarque notamment une esquisse d’un beau poème amoureux, écho de la sensualité du recueil :
Les amans, dans leur douce joie,
Parlent de
Adorent tout ce qu’a fait Dieu.
Du monde qui sur eux flamboie
Ils se font l’âme et le milieu […]

Très bel exemplaire.

Provenance : Paul Villeboeuf, avec ex-libris et monogramme doré (1963, n° 107).
- Charles Hayoit, avec ex-libris, qui a ajouté les documents autographes (2001, II, n° 261).
L’exemplaire est incomplet du feuillet final supplémentaire portant une liste des
“oeuvres complètes de Victor Hugo”.

Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, nº 105 :
l’exemplaire est cité.- Lacretelle, Bibliographie des oeuvres
de Victor Hugo, in Bulletin du Bibliophile, 1922, p. 395.
- Carteret I, pp. 407-408, ne signale qu’un seul exemplaire
sur papier chamois, ainsi qu’un exemplaire sur papier de Chine.
- Clouzot, p. 147 : “Au moins 1 Chine, 1 vélin rose, 1 vélin blanc
et 1 vélin chamois.”