Lot n° 561

ZOLA, Émile. Le Rêve. Paris, G. Charpentier, 1888.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 253 €
In-12 (185 x 121 mm) de (2) ff., 310 pp., 10 pp. de catalogue de l’éditeur : demi-maroquin rouge à la Bradel avec coins, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure du XXe siècle).

Seizième roman de la saga des Rougon-Macquart.

Un des 250 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier avec 25 Japon (nº 64).

Bel exemplaire non rogné.