Lot n° 558

ZOLA, Émile. La République et la Littérature. Paris, G. Charpentier, 1879.

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
Plaquette in-8 (219 x 131 mm) de 40 pp. : brochée, couvertures jaunes imprimées.

Vibrante profession de foi naturaliste visant à instituer une littérature républicaine.

Tout gouvernement définitif et durable a une littérature. Les Républiques de 89 et de 48 n’en ont pas eu, parce qu’elles ont passé sur la nation comme des crises. Aujourd’hui, notre République paraît fondée, et dès lors elle va avoir son expression littéraire. Cette expression, selon moi, sera forcément le naturalisme, j’entends la méthode expérimentale et analytique, l’enquête moderne basée sur les faits et les documents humains. Il doit y avoir accord entre le mouvement social, qui est la cause, et l’expression littéraire, qui est
l’effet. Si la République, aveuglée sur elle-même, ne comprenant pas qu’elle existe enfin par la force d’une formule scientifique, en venait à persécuter cette formule scientifique dans les lettres, ce serait un signe que la République n’est pas mûre pour les faits, et qu’elle doit disparaître une fois encore devant un fait, la dictature.

Ce texte a été repris en 1880 dans le recueil intitulé : Le Roman expérimental.
Dos recollé avec petit manque en tête.