Lot n° 551

WILDE, Oscar. A Woman of no Importance. London, John Lane, 1894.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : Invendu
In-4 (223 x 168 mm) de (8) ff. le premier blanc, 154 pp., (1) f. : percaline beige à la Bradel décorée sur le dos lisse et les bords des plats de petits feuillages dorés, non rogné (reliure de l’éditeur).

Un des 50 exemplaires de luxe sur vergé de Hollande.

La comédie d’Oscar Wilde, une des plus sombres de son répertoire, est une charge contre l’Angleterre victorienne : donnée pour la première fois au Haymarket Theatre le 19 avril 1893,
elle demeura quatre mois à l’affiche, confirmant la place de Wilde comme dramaturge à succès.
“C’est un mauvais mélodrame parsemé de conversations charmantes qui n’ont rien à faire avec la pièce et qui seules sont intéressantes”, devait persifler Pierre Louÿs après la première londonienne
à laquelle il avait assisté. De fait, les dialogues ciselés contribuèrent au succès de la pièce, dont de nombreuses formules sont demeurées fameuses : “One should always be in love. That is the reason why one should never marry”, ou : “One should never trust a woman who tells one her real age. A woman who would tell one that, would tell
one anything.” Ou encore : “Chrildren begin by loving their parent. After a time they judge them. Rarely, if ever, do they forgive them.”
A Woman of no Importance compte par ailleurs au rang des pièces féministes. On y dénonce l’inégalité de la condition féminine : tandis que le séducteur est absous par la société, sa victime porte seule
le poids de la “faute”.

BEL EXEMPLAIRE EN PERCALINE DÉCORÉE DE L'ÉDITEUR, MALGRÉ LE DOS UN PEU BRUNI.

Provenance : George William Kitchin (1827-1912), avec son bel ex-libris emblématique gravé portant comme devise les mots : “Veritas, Sapientia, Felicitas, Pulchritudo.” Mathématicien et prédicateur,
Kitchin fut le premier chancelier de l’université de Durham. Ami de Ruskin et de Lewis Carroll – qui a laissé son portrait photographique –, il a édité les écrits de Bacon et dressé le catalogue des manuscrits de Christ Church (Oxford).

Mason, Bibliography of Oscar Wilde, nº 365.