Lot n° 548

[WHITMAN, Walt.] Calamus. A Series of Letters Written During the Years 1868-1880 to a Young Friend (Peter Doyle). Edited with an Introduction by Richard Maurice Bucke M.D. One of Whitman’s Literary Executors. Boston, Laurens Maynard, 1897.

Estimation : 1 000 / 2 000 €
Adjudication : Invendu
In-12 (178 x 126 mm) de 1 portrait, VIII, 173 pp., (1) f., 1 planche hors texte : percaline verte à la Bradel, dos lisse (reliure de l’éditeur).

Peter George Doyle (1843-1907), qui joua un rôle clef dans la vie de Walt Whitman et auquel le poète adressa les lettres publiées ici pour la première fois, fut longtemps une énigme.
Ce chauffeur de tramway d’origine irlandaise fut, selon le mot de John Burroughs, “a mute inglorious Whitman”. Martin G. Murray a pu retracer sa biographie (cf. whitmanarchive.org).
L’entretien de l’éditeur avec Doyle qui figure en tête de l’ouvrage est riche de renseignements sur le poète des Leaves of Grass.
Calamus célèbre une camaraderie virile où se lit l’intimité du poète. André Gide en donna une traduction dans les Œuvres choisies de Whitman (NRF, 1918), débarrassée des voiles pudibonds dont Léon Bazalgette l’avait auparavant affublée.

Exemplaire parfait, en reliure de l’éditeur.
Il porte un ex-libris manuscrit de l’époque : “Kauffmann, Dec. 1897.” Cet amateur a noté dans la bibliographie les ouvrages de Whitman dont il possédait des exemplaires : trois éditions de Leaves of Grass, dont la première, et Selected Poems de 1892. Une de ces notes est signée de ses initiales “S.H.K.” : elles renvoient sans doute à Samuel Hay Kauffmann (1829-1906), président du Evening Star.