Lot n° 547

WHITMAN, Walt.] Two Rivulets. Including Democratic Vistas, Centennial Songs, and Passage to India. Camden, New Jersey, Author’s Edition, 1876.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2 381 €
In-8 (194 x 117 mm) de 32 pp. [la photographie en frontispice manque], (1) f. blanc, 84 pp., (1) f. blanc ; 18 pp., (1) f. blanc ; X pp, (2) ff., 14 pp., (2) ff. dont un blanc ; 68 pp., (1) f. blanc ; 120 pp. ; (1) f. : demi-basane beige à coins, dos lisse orné d’un treillis de filets à froid,
pièce de titre havane (reliure de l’époque).

Pour célébrer le centenaire de l’indépendance des Etats-Unis, Whitman publia conjointement la sixième édition des Leaves of Grass et ce mélange de prose et de vers intitulé Deux ruisselets. Précédé d’une préface, l’ouvrage renferme plusieurs parties, chacune dotée d’une page de titre et d’une pagination particulière. Il renferme des pièces nouvelles et d’autres publiées en journal ou déjà éditées.
On a souligné l’intervention du poète dans la mise en page qui constitue une curiosité typographique. “The book is a striking example of Whitman’s innovation in design”. Ed. Folsom
ajoute que le recueil longtemps ignoré ou négligé, “might represent Whitman’s culminating poetic moment” (The Walt Whitman Archive).

Précieux exemplaire de l’auteur.

Il porte une note manuscrite sur la première garde : “This book was in Walt Whitman’s room where and when he died. Thomas B. Harned.” Avec son ex-libris. Ami du poète et son exécuteur testamentaire, Thomas Biggs Harned (1851-1921) fit don en 1918
à la Bibliothèque du Congrès des 3 000 pièces de sa collection consacrée à Walt Whitman.
Le portrait-frontispice de l’auteur fait défaut.

Reliure usagée. Deux cahiers déboîtés.