Lot n° 540

VERLAINE, Paul. Dédicaces. Nouvelle édition augmentée. Paris, Léon Vanier, 1894.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (185 x 138 mm) de (3) ff., 234 pp. : vélin ivoire souple, non rogné, couvertures (Pierson).

Deuxième édition, en partie originale, la première mise dans le commerce.
Dédicaces est le bouquet dont chaque fleur, en forme de sonnet, est offerte aux amis d’autrefois comme aux jeunes poètes : quarante et un sonnets dédiés à Anatole France, Mallarmé, Bloy, Villiers de l’Isle-Adam, Coppée, Germain Nouveau, Huysmans, Moréas, Cazals.

UN DES 55 EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE ET ACCOMPAGNÉS D’UNE PIÈCE AUTOGRAPHE ” de VERLAINE, COMME IL SE DOIT.

Dans le cas présent, le document original inséré est le manuscrit autographe signé du sonnet “à Rodolphe Salis” reproduit dans
l’ouvrage pages 167-168.
Il a été rédigé sur un fragment de bulletin imprimé de l’Assistance publique et présente quelques variantes.

Cabaretier miraculeux
Ainsi qu’eût dit le bon Pétrus
Aux temps déjà très fabuleux
Du Romantisme et de ses us […]

Exemplaire enrichi du portrait de Verlaine gravé à l'eau-forte par Cazals en novembre 1888.