Lot n° 536

VERLAINE, Paul. Jadis et naguère. Poésies. Paris, Léon Vanier, 1884.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 4 010 €
In-12 (187 x 118 mm) de 159 pp. : broché, couverture verte légèrement gaufrée imprimée en rouge.

Édition originale tirée à 500 exemplaires.

“De la musique avant toute chose…”

“Comme le laisse entendre le titre, les poèmes de ce recueil reflètent une inspiration plus ou moins ancienne : vers non publiés dans les Poëmes saturniens, poèmes de Cellulairement non retenus dans Sagesse, dont un ‘Art poétique’ qui fut alors considéré comme un manifeste symboliste” (Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, nº 60).

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SUR LE FAUX TITRE :
à Rodolphe Salis
souvenir de l’auteur
P.V.

Fondateur et animateur du célèbre Cabaret du Chat noir à Montmartre où se pressait le Tout-Paris artistique et littéraire, Rodolphe Salis (1851-1897) s’adonna aux Lettres, à la poésie et à la chanson.
Il créa également le journal Le Chat noir où Verlaine publia en 1883 huit poèmes, en particulier le fameux sonnet Langueur. Les manifestations collectives dont il fut l’infatigable organisateur ont
préparé l’avènement du Symbolisme.