Lot n° 530

TOURGUÉNIEV, Ivan Sergueïevitch. Отцы и дети [Pères et Fils]. Moscou, Typographie V. Gracheva, 1862.

Estimation : 8 000 / 12 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (233 x 152 mm) de 304 pp. : demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).

Un des romans majeurs de la littérature classique russe où domine la figure de Bazarov.
Il incarne le “nihilisme” ; c’est Tourguéniev qui mit le mot à la mode. Il retrace les tensions idéologiques et générationnelles dans la Russie d’Alexandre II, mettant aux prises nihilistes radicaux et “pères” libéraux.
Pères et fils fut à la fois un événement littéraire et politique provoquant des polémiques partisanes qui en occultèrent la valeur romanesque et le style : le roman vaut à l’auteur d’être considéré
comme un des grands artistes russes de la prose.

Exemplaire en reliure du temps dont on a conservé le dos.

Quelques rousseurs ; petite tache d’encre sur la gouttière des pages 100 à 157. Mention de bibliothèque biffée au feuillet de dédicace ; trois cahiers légèrement déboîtés ; cachet gratté sur le titre et à la page 77 ; cote de rangement à l’encre sur le faux titre. Doublures et gardes
renouvelées. Les coins ont été refaits.

Kilgour, n° 1223.- Tourguéniev, Romans et nouvelles complètes II, Pléiade, 1982, pp. 1077-1092.