Lot n° 527

TOLSTOÏ, Léon. Воскресение [Résurrection]. Saint-Pétersbourg, A. Ph. Marx, sans date [1899].

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (190 x 127 mm) de 518 pp. : demi-basane brune, dos lisse muet, plats recouverts de percaline violette (reliure de l’époque).

Troisième et dernier grand roman de Tolstoï : son testament philosophique et spirituel.

Il y expose sa conception tragique de la condition humaine. La censure impériale s’acharna contre l’auteur que sa renommée universelle protégera désormais. La charge impitoyable contre le pouvoir en Russie, la justice et l’Église (il sera excommunié par le Saint-Synode en 1901) ne pouvait plus être taillée en pièces.

Un aristocrate séduit une paysanne orpheline. Membre d’un jury de tribunal, il la retrouve injustement accusée de meurtre. Pris de remords, il se propose de l’épouser, distribue ses terres et la rejoint en Sibérie. Pour instruire le procès de la justice humaine, Tolstoï hanta les prisons et les tribunaux, observant juges et accusés. Il note dans son Journal : “Honteuse comédie !”

Reliure modeste, usagée et dépourvue de gardes ; quelques feuillets déboîtés mais l’intérieur est en bon état. Signature à l’encre en haut du titre.

Kilgour, 1204 : pour l’édition en russe publiée en Grande-Bretagne en 1899, non censurée.