Lot n° 526

TOLSTOÏ, Léon. Хозяин и работник [Maître et Serviteur]. Saint-Pétersbourg, Herman Goppe, 1895.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : Invendu
In-4 (266 x 193 mm) de (2) ff., 58 pp. : percaline prune décorée à froid, titre doré au centre du premier plat (reliure de l’éditeur).

Première édition illustrée, à la date de l’édition originale.
Tirée à petit nombre, elle forme le supplément vendu par souscription aux abonnés de Vsemirnaia illiustratsiia, la revue dirigée par Herman Goppe.
Elle semble très rare.

L’illustration comprend 9 compositions signées K. Brozh, V. Kniazev et A. Skirgello, dont 3 à pleine page.

Le récit connut un succès extraordinaire : il retrace l’aventure de deux hommes que tout sépare,
y compris leur condition sociale. Pris dans une tempête de neige, la menace de la mort les
oblige à retrouver en eux le sentiment de l’égalité et de l’entraide.
Bel exemplaire en cartonnage de l’éditeur, en dépit d’un accroc et petit manque à la coiffe
inférieure.