Lot n° 523

TOLSTOÏ, Léon. La Guerre et la Paix. Roman historique traduit avec l’autorisation de l’auteur par une Russe. Paris, Hachette [Saint-Pétersbourg, Imp. Trenké & Fusnot], 1879.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : Invendu
3 volumes in-12 (174 x 122 mm) de (2) ff. et 530 pp. ; (2) ff. 450 pp. et (1) f. blanc ; (2) ff. et 468 pp. : toile aubergine, dos lisses avec titre doré, encadrements de filet et listel à froid sur les plats (reliure russe de l’époque).

Édition originale de la première traduction française, tirée à 500 exemplaires.

Elle a été imprimée à Saint-Pétersbourg sous les auspices de la maison Hachette.

La traductrice en est la princesse Irène Ivanovna Paskevitch, fille du maréchal qui s’était distingué dans les campagnes contre Napoléon (1812-1814).
Installé à Paris, Tourguéniev s’occupa activement de la diffusion en France auprès des critiques et de ses amis. Flaubert le remercia de lui avoir fait découvrir cet ouvrage “de premier ordre”, dont “les deux premiers volumes sont sublimes”.
Peu commun. Trois exemplaires sont répertoriés : Harvard, Indiana University et Bibliothèque nationale de France.

Reliures passées, gardes renouvelées, quelques piqûres. Au verso du faux titre du premier volume, signature à l’encre sympathique : P. Oerganov [?].

Boutchik, Bibliographie des oeuvres littéraires russes traduites en français, 1935, n° 1096.- Bibliothèque nationale, Léon Tolstoï, 1960, n° 80.