Lot n° 521

TOLSTOÏ, Léon. Казаки [Les Cosaques]. Moscou, Le Messager Russe, 1863.

Estimation : 8 000 / 12 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (206 x 132 mm) de (1) f. pour le titre général de la revue, pp. [5]-154 pour le récit de Tolstoï et p. [155]-488 pour le autres textes formant cette livraison du Messager russe :
demi-basane fauve à coins, dos lisse, titre et filets à froid (reliure russe de l’époque).

Édition préoriginale, d’une grande rareté.

Le roman de cent cinquante pages fut édité dans le Messager russe fondé par Mikhaïl Katkov.

“Le plus beau récit de toute la littérature narrative russe” (Tourguéniev).
En partie autobiographique, le roman de Léon Tolstoï (1828-1910) est le fruit de ses observations en tant que jeune officier en poste dans le Caucase durant les années 1851 à 1854. Une forte perte au billard l’obligea à emprunter mille roubles à Katkov et à revenir à la littérature qu’il avait délaissée si longtemps. Restés dix ans sur le métier, Les Cosaques furent ainsi vendus au directeur du
Messager russe. La première édition en librairie vit le jour en 1864 dans ses OEuvres en deux volumes éditées par Stellovski.

Exemplaire modeste en reliure russe de l’époque.
Taches prononcées aux pages 87 à 92 ; réparations hâtives aux pages 35 à 46 oblitérant des portions de texte (pp. 36, 38, 39, 41, 43, 44 et 45). Après le titre de la revue, auquel il manque le faux titre, le récit de Tolstoï commence page 5, comme il se doit, avec un titre de départ.
Interversion des pages 101 à 108 et des pages 209 à 224.

Non cité par Kilgour.