Lot n° 518

TCHÉKHOV, Anton Pavlovitch. Три сестры [Les Trois Soeurs]. Moscou, in : Russkaya Mysl, n° 2, 1901.

Estimation : 8 000 / 12 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (242 x 151 mm) de (2) ff., 260 pp. la dernière non chiffrée, 218 et 6 pp. : demi-toile grise, dos imprimé en noir (reliure russe de l’époque).

Édition préoriginale.
Elle occupe les pages 124 à 178 de la livraison de Russkaya Mysl (L’Idée Russe), revue fondée en 1880 par Vukol Lavrov, interdite par les bolcheviks en 1918 et dont la publication se prolongea à l’étranger jusqu’en 1927. Il s’agit de la première version de la pièce avant les changements introduits pour la réalisation scénique de Stanislavski.

La première représentation eut lieu en janvier 1901 au Théâtre d’Art de Moscou, avec Olga Knipper dans le rôle de Macha. La vie des trois soeurs se colore d’espoir et de projets au passage d’un régiment dans une lointaine ville de province. Les officiers repartis, la ville retombe dans l’apathie tandis que les trois soeurs en sont réduites à s’accommoder de leur morne destin.
“Tchékhov était persuadé d’avoir écrit une comédie gaie, or, à la lecture, on avait accueilli la pièce comme un drame et pleuré en l’écoutant” (Stanislavski). L’auteur se rendit à l’impression générale
et sous-titra Les Trois soeurs : drame. Quant à la réception de son théâtre en France, ce fut la seule pièce traduite de son vivant, dans La Revue blanche (15 février et 1er mars 1903).

Reliure modeste ; coupes et coins frottés ; papier un peu bruni, quelques feuillets déboîtés.

Non cité par Kilgour.- Tchékhov, OEuvres I, pp. 413-492.