Lot n° 508

SCHWOB, Marcel. Spicilège. François Villon. Saint Julien l’Hospitalier. Plangôn et Bacchis. Dialogues sur l’amour, l’art et l’anarchie. Paris, Société du Mercure de France, 1896.

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : 1 504 €
In-12 (183 x 122 mm) de (4) ff. dont un blanc, 341 pp., (3) ff. : demi-maroquin bleu nuit à la Bradel, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Paul Vié).

UN DES 9 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, SEUL GRAND PAPIER APRÈS (nº 7).

“C’est ce Spicilège, qu’on ne se lasse pas de relire, tant l’intelligence y surabonde, les points de vue rares, les associations d’idées les plus subtiles, les remarques et les contrastes les plus ingénieux.
Rien de plus pur, de plus souple comme style. Marcel Schwob, qui se rattache par tant de côtés à Poe et à Baudelaire, tient également d’eux l’art de commencer, si difficile et sans lequel les plus belles pages sont souvent délaissées” (Paul Léautaud).

Petits frottements à la reliure sinon bel exemplaire.