Lot n° 507

SCHWOB, Marcel. Spicilège. François Villon. Saint Julien l’Hospitalier. Plangôn et Bacchis. Dialogues sur l’amour, l’art et l’anarchie. Paris, Société du Mercure de France, 1896.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-12 (180 x 113 mm) de (4) ff. dont un blanc, 341 pp., (3) ff. : demi-maroquin rouge à coins,
dos à nerfs, couvertures jaunes conservées, non rogné, tête dorée (Canape).

Exemplaire de première émission, sans mention fictive d’édition.

L’ouvrage réunit pour la première fois les chroniques de Marcel Schwob parues en revue ou dans la presse. On y relève la fameuse étude sur Villon, celles sur Stevenson (le dédicataire de Coeur

Bel envoi autographe signé :
à Jose Maria de Heredia
son admirateur
Marcel Schwob

Exemplaire finement relié par Canape.