Lot n° 506

SCHWOB, Marcel. Mimes avec un prologue et un épilogue. Paris, Édition du «Mercure de France», 1894.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 880 €
In-16 carré (144 x 110 mm) de (6) ff. dont deux blancs, 83 pp., (2) ff. blancs ; demi-percaline saumon à la Bradel, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre marron, couvertures ornementées et dos conservés, non rogné (reliure postérieure).

Première édition typographique, en partie originale : dédiée à Alphonse Daudet, elle a été tirée à 270 exemplaires. La couverture est délicatement illustrée par Jean Veber : trois ornements en or sont posés sur une scène nocturne tout en tons bleutés.

Un des 20 premiers exemplaires sur Japon impérial.

Exemplaire de dédicace portant un bel envoi autographe signé sur le feuillet de garde :
à mon cher maître
Alphonse Daudet
son ami reconnaissant
son admirateur en
toute affection
Marcel Schwob

Dédicataire et destinataire du volume, Alphonse Daudet s’était entremis pour que Mimes fût publié à la Librairie Borel, sans suite. Un des contes du Roi au masque d’or lui est dédié.
Marcel Schwob fut un intime de la famille Daudet. Condisciple à Louis-le-Grand du fils aîné, il était régulièrement invité dans leur appartement rue de Bellechasse ou dans leur maison de campagne à Champrosay.

Bel exemplaire.
Il porte le cachet ex-libris de Julia Allard (1844-1940), épouse d’Alphonse Daudet (catalogue Bibliothèque Alphonse Daudet, 1941, n°177).
Ex-libris de la bibliothèque Barnaud. Dos un peu passé.