Lot n° 494

RIMBAUD, Arthur. Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris, La Vogue, 1886.

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 13 159 €
In-8 (222 x 137 mm) de 103 pp. : maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, doublures de maroquin noir serties d’un filet doré et d’un cadre de maroquin rouge, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, chemise, étui (J.P. Miguet).

Édition originale tirée à 200 exemplaires ; celui-ci numéroté sur vergé de Hollande (nº 37).

Texte fondateur pour l’ensemble de la poésie moderne.

Recueil poétique en prose, publié à l’insu de Rimbaud (1854-1891), alors qu’il se trouvait en Abyssinie. En tête du volume, une Notice de Paul Verlaine exprime son admiration et l’inquiétude : “À seize ans il avait écrit les plus beaux vers du monde […] On l’a dit mort plusieurs fois. Nous ignorons ce détail, mais en serions bien triste. Qu’il le sache au cas où il n’en serait rien. Car nous fûmes son ami et le restons de loin.”
(Bibliothèque nationale, en français dans le texte, 1990, n° 299.)

Élégante reliure en maroquin doublé de Jean-Paul Miguet.
Petite restauration à l’angle supérieur de la première couverture.