Lot n° 490

RENARD, Jules. Deux fables sans morale. Paris, Mercure de France, 1893.

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : Invendu
In-8 (223 x 143 mm) de (4) ff., 14 pp., (2) ff. : broché, couvertures vert pomme, plat supérieur imprimé.

Édition originale en fac-similé des manuscrits de La Serrure enchantée et La Tempête de feuilles.

Tirage limité à 50 exemplaires : un des 14 sur Japon impérial hors commerce, non numéroté.

Dans le sillage de Max Elskamp, puis de Stéphane Mallarmé (Poésies photolithographiées, 1887), plusieurs auteurs du Mercure de France ont été édités ainsi, sous forme de reproduction de leurs manuscrits : Marcel Schwob, Remy de Gourmont, ou, plus tard, Alfred Jarry. La revue avait été fondée trois ans plus tôt par la jeune garde littéraire, sous la houlette d’Alfred Vallette.
Dans son Journal, Jules Renard rapporte : “Hier, nous étions quelques-uns réunis chez Vallette pour faire, du Mercure, une société anonyme par actions. Et nous étions honteux de notre ignorance, et nous tâchions de la dissimuler par des attitudes, des hochements de tête d’hommes d’affaires, et nous nous taisions prudemment, et celui qui parlait par hasard roulait dans sa bouche endolorie des mots techniques qui lui faisaient mal comme des aphtes.”

Bords des couvertures passés.