Lot n° 483

MISTRAL, Frédéric. Nerto, nouvello prouvençalo. Emé la traducioun franceso vis-a-vis. […] Paris, Hachette et Cie, 1884.

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : Invendu
In-8 (202 x 128 mm) de (2) ff., 381 pp., (1) f. : veau blond, dos lisse orné, encadrement à la du Seuil sur les plats, couvertures et dos conservés, bordure intérieure rehaussée de trois filets dorés, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, non rogné (Dodé).

Édition originale, avec la traduction française en regard. Nerte transpose le mythe de Faust dans la Provence avignonnaise du XIVe siècle, au rythme narratif des octosyllabes.

Bel envoi autographe signé sur le faux titre :
A Victor Hugo
hommage respectueux
d’un poète provençal
F. Mistral

Et plus bas : “Paris. 13, rue de Constantinople.”

On joint une lettre autographe signée de Mistral à un “Cher prince”, donnant des renseignements au sujet d’un poème des Iles d’or, “Rencontre”, consacré à Uriage (datée de Maillane, 5 octobre 1895, 2 pages in-12), ainsi qu’une carte de visite de l’auteur : “Frederi Mistral e sa Mouié, Maiano en Prouvènço.”