Lot n° 475

MALLARMÉ, Stéphane. Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 5 263 €
In-12 (188 x 123 mm) de (2) ff., 377 pp., (1) f. : demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Dode).

Édition en partie originale.

UN DES 15 EXEMPLAIRES sur papier vergé de Hollande, second grand papier après 5 Japon (nº 11).

Le dernier livre publié de son vivant.

Le recueil rassemble poèmes en prose, essais critiques, ainsi que des écrits de circonstance publiés en revue pendant près de trente années.
Baudelaire, Verlaine, Rimbaud, Manet ; et des textes comme Crise de vers et Quant au livre exposent sa doctrine poétique. La place impartie aux blancs qui séparent les paragraphes relève d’une mise en page voulue par l’auteur. La critique comme le public se sont mépris sur le sens du titre ; Divagations
signifiant étymologiquement selon le poète : Vaguer à l’aventure.

Exemplaire de choix à grandes marges et relié à l’époque, ce qui est fort peu commun.