Lot n° 471

MALLARMÉ, Stéphane. L’Après-midi d’un Faune. Églogue. Édition définitive. Paris, la Revue indépendante, 1882 [1887].

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2 256 €
Plaquette petit in-8 (198 x 130 mm) de 11 pp. et (2) ff. : maroquin lavallière à la Bradel, dos lisse, plat supérieur décoré d’un motif de raisins et entrelacs mosaïqué de maroquin brun et vert avec petits fers dorés, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’École Estienne, 1911).

Seconde édition, imprimée sur papier vergé.
Établie par Édouard Dujardin, elle comporte une correction. Le titre porte par erreur la date de 1882, pour 1887.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SOUS FORME DE DISTIQUE :
Saint-Paul, non plus que toi, Faune
Ne file des airs à l’aune.
Stéphane Mallarmé

Né à Toulouse en 1864, Albert Saint-Paul, poète des Pétales de Nacre et des Soirs de Bal, fut un des fondateurs de l’Ermitage. Il collabora à La Wallonie, aux Écrits pour l’art et à Pan. Fervent admirateur de son poète roi, Stéphane Mallarmé, il fréquenta souvent les Mardis de la rue de Rome.

Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, nº 322.