Lot n° 461

LOUYS, Pierre. La Femme aux paons. Paris, sans date [1891].

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 5 152 €
Poème autographe signé “Pierre Louÿs” à l’encre violette, 4 pages in-12 carré (124 x 129 mm) sur papier jaune.

Très beau manuscrit autographe signé d’un poème de Pierre Louÿs : il porte à la fin une dédicace “pour Oscar Wilde”.

Les six quatrains ont été écrits sur un feuillet de papier jaune d’or du même ton que les couvertures de livraisons de la revue La Conque. Le poème parut le 1er novembre 1891, dans le numéro 9, dont on joint un exemplaire (portant le nº 11). La version imprimée ne comprend pas la dédicace à Oscar Wilde.
Ces vers somptueux trouveront place en 1892 dans Astarté son premier livre, dédié à Paul Valéry.