Lot n° 456

LAFORGUE, Jules. Les Derniers Vers. Édités avec toutes les variantes par MM. Édouard Dujardin & Félix Fénéon. Paris, Imp. Deslis, 1890.

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 5 389 €
In-4 (253 x 163 mm) de VIII, 301 pp., (1) f. : broché, sous chemise-étui.

Édition en grande partie originale, tirée à 57 exemplaires sur papier vélin : un des 50 destinés aux souscripteurs (n° 28).

Mise en oeuvre par Édouard Dujardin et Félix Fénéon, elle a été publiée par souscription et non mise dans le commerce. Les Derniers vers et les Fleurs de bonne volonté paraissent ici pour la première fois. “Cette édition, qui a toujours été admirée, à bon droit, par les exégètes du poète pour sa rigueur et sa minutie – les poèmes y étaient “édités, avec toutes les variantes”–, peut en remontrer aux publications savantes d’aujourd’hui” (Jean-Jacques Lefrère, p. 606).

Exemplaire enrichi d’un manuscrit autographe signé de Laforgue.
Il s’agit du vingt-neuvième poème des Fleurs de bonne volonté intitulé :
“Le brave, brave automne !” (28 vers).

Et rien ne saurait faire
Que mon spleen ne chemine
Sous les spleens insulaires
Des petites pluies fines […]