Lot n° 437

HUYSMANS, Joris-Karl. Un dilemme. Paris, Tresse & Stock, 1887.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-8 (138 x 93 mm) de (1) f., 142 pp., (1) f. : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure de l’époque).

Publiée en 1884 dans la Revue indépendante, la nouvelle fut conçue pour servir de prosaïque antidote aux extravagantes fantaisies d’À rebours. Selon l’auteur : “Une simple histoire, destinée à témoigner une fois de plus de l’inaltérable saleté de la classe bourgeoise.”

Exemplaire agréablement relié à l’époque et non rogné.
Titre et dernier feuillet brunis.