Lot n° 430

GOURMONT, Remy de. Histoires magiques. Paris, Édition du Mercure de France, 1894.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 191 €
In-8 (191 x 112 mm) de 1 frontispice et 199 pp., (2) ff. : broché, couverture vieux rouge décorée de motifs floraux verts et rempliée, non coupé.

Édition originale tirée à 301 exemplaires ; un des 7 exemplaires sur papier du Japon, justifié et signé par Remy de Gourmont (nº 6).

Le recueil de dix-huit contes est orné en frontispice d’une lithographie originale de Henry de Groux, signée par l’artiste au crayon violet.
Exemplaire parfait.