Lot n° 427

GOURMONT, Remy de. Litanies de la Rose. Paris, Édition du Mercure de France, 1892.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 754 €
In-12 (212 x 147 mm) de 29 pp., (1) f. d’achevé d’imprimer : broché, couvertures beiges imprimées en noir.

Édition originale tirée à 84 exemplaires sur japon français de diverses couleurs, justifiés et signés par l’auteur ; celui-ci étant un des 21 “Rubis oriental” (n° 13).

“Rose aux yeux noirs, miroir de ton néant, rose aux yeux noirs, fais-nous croire au mystère, fleur hypocrite, fleur du silence”.

Exemplaire parfait.