Lot n° 213

COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de) : « Mémoires de Mr.d’Artagnan, Capitaine Lieutenant de la Première Compagnie des Mousquetaires du Roi, contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le Règne de Louis Le...

Estimation : 500 / 800
Grand. » A Cologne chez Pierre Marteau 1700 (premier volume).
In-12 - 2ff. ; 1ff.(avis au lecteur) ; 3ff.(avertissement) ; 564pp. ; 8ff.(table des principales matières) ; 2ff. blancs -. Page de titre imprimée en rouge et noir. Plein veau brun de l’époque. Dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin grenat. Coiffes, mors et coins abîmés.
ÉDITION ORIGINALE très rare (très peu d’exemplaires avec deux couleurs en page de titre et en reliure d’époque).