Lot n° 211

COLLECTIF : « Histoire des Ordres Militaires ou des Chevaliers, des Milices Séculières & Régulières de l’un & de l’autre Sexe, qui ont été établies jusques à présent. Contenant leur Origine, leurs Fondations, leurs Progrès, leur...

Estimation : 150 / 200
manière de Vie, leur Decadence, leurs Réformes & les évènemens les plus considérables qui y sont arrivez. » A Amsterdam chez Pierre Brunel 1721.
2 parties en un volume in-12 avec des figures hors-texte gravées par Bernard PICARD et SCHOONEBECK (Tome I seul). La première partie est un traité historique sur les duels par BASNAGE et la seconde se termine par une « succession chronologique des Grands-Maîtres. ». Frontispice gravé au burin par JONKMAN et page de titre imprimée en rouge et noir. Pleine basane de l’époque (un peu piquée). Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre en maroquin (coiffe supérieure rognée, légères restaurations). Tranches et gardes marbrées. Ex-libris armorié de Philippe Bourlier de Parigny dit BOURLIER LAINÉ (1750). Bel état intérieur. Rare.