Lot n° 209

CATROU & ROUILLÉ (Pères François et Julien) : « Histoire Romaine depuis la Fondation de Rome (jusqu’en l’an 47 de J.C.) avec des notes historiques, géographiques & critiques. » A Paris chez Jacques Rollin, Jean-Baptiste Delespine,...

Estimation : 150 / 200
Jean-Baptiste Coignard 1725.
3 volumes petit in-4 (Tomes III, IV et V seuls) illustrés de vignettes in texte et de gravures hors texte en taille-douce. Pages de titre imprimées en rouge et noir. Suite chronologique des Rois, des Consuls, des Tribuns…à la fin du tome IV. Pleine basane de l’époque (piquée). Dos à nerfs orné de caissons abondamment décoré avec pièce de titre et de tomaison en maroquin grenat (restaurations).
ÉDITION ORIGINALE (Brunet I, 1674).