Lot n° 208

BREBEUF (traduit et adapté par Georges de) : « La Pharsale de Lucain ou les Guerres Civiles de César et de Pompée en vers françois. » A Paris chez Jean Baptiste Loyson 1670.

Estimation : 80 / 120
In-12 avec un frontispice et 10 figures pleine-page. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Cachet de cire rouge sur la page de titre. Basane brune de l’époque. Dos à nerfs orné (coiffe supérieure abîmée, un mors fendu).